Пожароопасный период!

Пожароопасный период!

Уважаемые граждане!

В условиях сухой ветреной погоды возникает опасность природных пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнем! Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

Следует помнить, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, "не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов".

Территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

В весенне-летний пожароопасный период органам местного самоуправления, руководителям предприятий, председателям садовых обществ и самим гражданам, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- исключить случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках;

- обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;

- обеспечить здания первичными средствами пожаротушения;

- обеспечить свободный доступ к пожарному оборудованию и инвентарю;

- провести внеплановые противопожарные инструктажи с гражданами и сотрудниками организаций;

- провести разъяснительную работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности, обратив особое внимание на вопросы предупреждения и своевременного тушения природных пожаров, вызванных возгоранием травы и неосторожным обращением с огнем в границах муниципальных образований.

На территории частных жилых домов и дачных домиков необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, огнетушитель, лопата).

При обнаружении возгорания необходимо:

- сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 из ближайшего населенного пункта или используя сотовую связь по телефону 101 (позвонить по данному номеру возможно даже находясь вне зоны действия сети или даже без SIM-карты);

- используя подручные средства (ветки лиственных пород, земля, вода) потушите возгорание;

- если ликвидировать возгорание своими силами не удается, то необходимо покинуть опасную зону пожара;

- при обнаружении возгорания в торфоболотистой местности, сообщить в пожарную охрану и немедленно покинуть опасную зону.

Кроме того, в случае уничтожения имущества и причинения имущественного вреда, действующим законодательством к нарушителям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Однако ответственности можно избежать, нужно только выполнять все требования безопасности.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что за 2019 год на территории региона по причине детской шалости с огнем произошло 30 пожаров, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 2 детей. Несмотря на общее снижение травмирования детей на 60% (-3 ребенка, АППГ – 5) зарегистрировано увеличение количества пожаров по данной причине на 36,4% (+8 случаев, АППГ – 22 пожара).

В связи с переходом на дистанционное обучение и увеличением рисков возникновения пожароопасных ситуаций при нахождении детей одних дома ГУ МЧС считает необходимым принять дополнительные меры, направленные на предупреждение возникновения пожаров и гибели на них детей, вызванных детской шалостью с огнем.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Уважаемые граждане - будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности: не сжигайте мусор возле строений, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте малолетних детей без присмотра. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

«Телефоны доверия»

(831) 439-99-99 УНД ГУ МЧС России по Нижегородской области